При проведении любых монтажных или строительных работ требуется наличие грузового крепежа /такелажа и приспособлений. Для того чтобы быть уверенным в надежности и безопасности такелажа, нужно разбираться в его разновидностях и особенностях использования.

Что такое такелажное оборудование: виды и использование

К такелажному оборудованию, а именно к самым распространенным его видам относятся всевозможные системы роликового характера, которые способны к перемещению грузов весом от восьми до двенадцати тонн. Также в арсенал такелажников входят такие виды средств, как лебедки разного типа, специальные гидравлического типа тележки. 

Еще одной разновидностью данного оборудования являются домкраты, которые могут быть подкатного типа и реечного типа. Далее идут такие элементы, как полиспасты и специальные механизмы рычажного принципа действия. Необходимыми элементами в составе такелажного оборудования являются также специальные швеллеры. Они имеют раздвижной принцип работы. Они используются в том числе для монтажных станков.

К такелажному оборудованию целесообразно отнести так же и спецтехнику специального назначения. Такой техникой являются краны и всевозможные манипуляторы. Данная техника используется при перевозке особо крупногабаритных видов грузов, для их захвата и погрузки на транспортное средство. К дополнительным типам устройств относятся специальные настилы и помосты разного размера. Данные элементы облегчают проведение погрузочной работы на подъемной спецтехнике.

Выбор того или иного типа такелажного оборудования как правило зависит от габаритов перевозимого груза и его массы. Также особенностью такелажного оборудования является его способность взаимодополнять друг друга. Так, при использовании транспортной платформы (монтажного станка) используются домкраты и рычаги для подъема грузов. При весе груза выше номинального, целесообразно использование одновременно нескольких платформ.

Виды оснастки такелажного оборудования

Разнообразные приспособления и механизмы, использующиеся при проведении погрузочных и разгрузочных работ, называют такелажем. Первоначальная функция такого оборудования – помощь грузчикам при выполнении разных грузоподъемных задач.

Такелаж экономит физические силы и позволяет максимально бережно перемещать предметы. Для профессионального такелажа необходимы следующие виды оснастки:

  • Разного рода крюки, служащие для того, чтобы зацепить груз.
  •  Стропы – это также грузозахватное приспособление.
  • Канаты, тросы и лебедки – предназначены для подъемно-транспортных манипуляций.
  • Разнообразные зажимы – фиксируют груз для надежности перемещения.
  • Тали ‒ нашли широкое применение в строительстве, они служат для выполнения различных строительных работ, подъема и перемещения габаритных грузов.

Также используются расходники: коуши, карабины, скобы, рым-гайки и рым-болты. Все это небольшие металлические оправки, использующиеся для закрепления тросов и грузов или соединения крепежных элементов.

К такелажному оборудованию стоит также отнести спецтехнику для транспортировки особо тяжелых грузов и подъемное оборудование: краны, домкраты, манипуляторы и другой монтажный транспорт. Они помогают сделать захват груза, перегрузить или перевезти его к месту назначения. Домкраты при небольших рабочих усилиях способны плавно поднимать грузы и останавливать их на определенном уровне. Краны – спецтехника, помогающая справиться с подъемом и перемещением особо тяжелых грузов.

Техника безопасности при такелажных работах

В деятельности, имеющей отношение к перемещению грузов, требуется очень внимательное отношение к соблюдению техники безопасности. И, как показывает практика, меры предосторожности, в таких случаях, не бывают лишними.

Обязательные документы при проведении такелажных работ

Монтажные работы разного рода должны проводится исключительно при наличии бумаг, содержащих все необходимые мероприятия, касающиеся техники безопасности. Такими бумагами могут служить технологические записки или, например, проект производства работ.

Предварительный осмотр строп и такелажного оборудования

Абсолютно все стропы, вне зависимости от вида, - канатные, текстильные или же цепные, лебедки, блоки, домкраты, специальные захваты, траверсы, полиспасты и электротали, - как и любые такелажные приспособления, которые поступают на монтаж, тщательно осматриваются перед тем, как начать с ними работать. Кроме этого, их необходимо опробовать в рабочих условиях и периодически контролировать.

Уже принятое в эксплуатацию оборудование также тщательно проверяют, через разные промежутки времени. Траверсы необходимо осматривать раз в полгода, захваты и клещи каждый месяц, а стропы, как достаточно износостойкий материал, подлежит проверке с периодичностью в десять дней. Кроме постоянного контроля оборудования, есть и проверки, которые проводят реже, они предполагают испытания в похожих на рабочих условиях. К примеру, раз в год, такое требуется проделывать с полиспастами, домкратами, ручными лебедками, электроталями, блоками.

Проверка предела нагрузок

Ко всем приспособлениям, имеющим отношение к подъему грузов, крепится инвентарный номер, на котором указывается дата проведения тестов и предел его нагрузок.

Стропы, траверсы, электротали и лебедки проверяют с помощью нагрузки, на четверть превышающей ту, которой они подвергаются при рабочем процессе. Для того, чтобы проверить надежность домкрата, все винты выдвигают в крайнее положение, и применяют к нему нагрузку, превышающую предельную на 10 процентов.

Канаты из стали подвергаются техническому освидетельствованию, с занесением всех его результатов в специальный журнал. Стальные канаты освидетельствуют не менее раза в год и всегда, перед тем, как использовать на новом объекте. Их проверяют, поддавая нагрузке, на четверть больше, чем рабочая.

Соблюдение всего нескольких несложных правил поможет избежать несчастных случаев и неприятностей поэтому, к ним нужно относиться очень серьезно.

Разновидности и особенности такелажных скоб

В зависимости от того, для какого типа такелажных работ ее будут использовать, скобы делятся на несколько видов:

  • якорные;
  • с предохранительным винтом;
  • с винтовым штифтом;
  • дугообразные.

Чтобы определится с тем, какой вид больше всего подходит и необходимый размер устройства, нужно учитывать множество факторов, таких как грузоподъемность соединения и возможность, что возникнут неожиданные серьезные нагрузки. Очень важно, чтобы деталь соответствовала всем предъявляемым к ее виду требованиям.

Соответствие нормам, предусмотренным ГОСТом, говорит о том, что элемент качественный и не подведет во время его эксплуатации. Кроме высокой прочности, такелажные скобы тщательно проверяют на наличие повреждений и дефектов, что гарантирует безопасность их использования.

Разновидности и способы монтажа такелажных колец

Такелажные кольца, часто называемые соединителями цепи типа виток, представляют собой разомкнутые звенья цепи с продольным срезом. Они бывают не только круглые, но и овальные. Чаще всего эти изделия изготавливаются из нержавеющей кислотостойкой стали и дополнительно покрываются цинком для предотвращения окисления. Основная функция данных элементов такелажа — соединение и удлинение цепей во избежание их обрыва.

Такелажные кольца

Существует множество типов этих изделий. Наиболее распространенные:

  • Стандартные кольца круглой формы. Используются в разных сферах: при строительстве, при ремонте, для поднятия и фиксации грузов во время транспортировки.
  • Спаянные дельта полукольца. Применяются в разнообразных такелажных приспособлениях.
  • Приспособления для ключей. Используются для выполнения бытовых задач, не предназначены для больших нагрузок.

Современные производители предлагают также откидные кольца с креплениями, изделия с защелками, разъемные кольца с винтами и многие другие типы приспособлений.

В зависимости от разновидности колец, применяется определенный способ монтажа. Так, разомкнутые изделия ставятся с помощью молотка или других ударных инструментов. Крайние звенья цепи продеваются в кольцо и его края после этого соединяют. При монтаже неразъемных колец проводится аналогичная процедура, но разгибаются звенья цепи. Для большей надежности такой конструкции металлическое соединение желательно скрепить не только с помощью молотка, но и сваркой.

Кольца для ключей можно эксплуатировать без дополнительных приспособлений. Однако упростить надевание дополнительных ключей на изделия можно с помощью антистеплера.

Разновидности и принцип использования такелажных крюков

Крюки, используемые в большинстве грузоподъемных устройств, делятся на:

  • пластинчатые (состоят из элементов, которые вырезаются из листовой стали);
  • кованые или штампованные (изготавливаются литьем или на кузнечно-прессовых агрегатах).

Пластинчатые крюки характеризуются наличием в зеве мягких стальных вкладышей. Это способствует созданию плавного изгиба при укладывании канатов. По конструкции и пластинчатые, и кованые крюки могут быть однорогими или двурогими. Вместо крюков в некоторых случаях могут использоваться грузовые петли.

При достаточной суммарной массе крюка и каната используется следующее устройство: к концу троса крепится металлическая оправка (коуш) или другой подобный элемент дополнительного оборудования. Если конструкцию необходимо утяжелить, в качестве дополнительной детали может использоваться цепь. Она выступает промежуточным элементом, поэтому может приводить к вращению троса по продольной оси. Во избежание данной проблемы к концу каната крепят вертлюг с помощью кольца, коуша или другого элемента такелажа, а к вертлюгу — крюк посредством гайки.

Разновидности инструментов для проведения такелажных работ

Термин «такелаж» объединяет в себе набор приспособлений для перемещения грузов и тяжестей, а сферой деятельности такелажника является закрепление массивных предметов. Инструменты и приспособления, объединенные понятием такелажа, имеют свое предназначение.

Основной комплект инструментов, который в своей деятельности использует каждый такелажник, включает в себя:

  • стальные свайки;
  • деревянные свайки;
  • драек;
  • зубило;
  • мушкель;
  • ручник;
  • полумушкель;
  • киянку;
  • кусачки;
  • такелажную лопатку;
  • марочницу.

В дополнение такелажники также используют различные тросы и тиски, кувалды, ножи и топоры.