В любой канализационной системе время от времени возникают засоры. Вода уходит очень медленно или практически вообще не имеет возможности проникать в сливное отверстие. Это сопряжено с определенными неудобствами, да и появляющийся из труб «аромат» не самый приятный для обоняния.

С появлением пластиковых труб такое явление наблюдается реже, но полностью все равно не исчезает. Единственный способ избавиться от засора – прочистить засорившиеся трубы. Это можно сделать с помощью:

  • вантуза,
  • большого количества кипятка,
  • содово-уксусного раствора,
  • специальных средств, приобретенных в магазине бытовой химии.

Если препятствие для прохождения воды достаточно серьезное и не поддается прочистке вышеперечисленными способами, на помощь приходит старый добрый стальной сантехнический трос.

Это оборудование используется при необходимости очистить:

  • водопроводные и канализационные трубы,
  • котлы,
  • бойлеры.

Оно представляет собой изделие различного диаметра и длины в форме сердечника, изготовленное из двойной проволоки и обмотки.

Виды тросов для сантехнических работ

В зависимости от сложности и места проведения работ, длины подлежащих очистке труб, используется сантехнический трос одного из трех существующих видов:

  • канатный,
  • пружиннонавитой,
  • пружинный.

Приспособление канатного типа, отличающееся хорошими показателями упругости, прочности, гибкости и долговечности, обычно имеет следующие параметры:

  • длина – 2,5-5 м,
  • диаметр – 6 мм.

Материалом его изготовления является проволока из оцинкованной стали. Чтобы она не распускалась, поступающий в трубу конец приспособления в виде кисточки обжимается. Такой вид троса является оптимальным для прочистки труб сантехнического оборудования в частном доме или квартире.

Для этих же целей может использоваться пружинонавитое стальное изделие диаметром от 9 мм без специальных насадок. Конструкция представляет собой полую навитую спираль с изгибом или наконечником с одного конца и изготовленной по принципу кривого вала с рукояткой – с другого. Такой трос отличается большой упругостью, гарантирующей ему способность без труда справляться с возникающими на пути его следования препятствиями в виде заторов.

Пружинное приспособление относится к категории профессионального оборудования. Им пользуются сантехники для борьбы с серьезными засорениями в межэтажных трубах и канализационных стояках. Эти тросы, изготовленные из двухмиллиметровой стальной пружины-проволоки без оцинковки, имеют диаметр 13,5 или 16 мм. Их длина – 25-60 метров. Функцию натяжителя в них выполняет рукоятка специальной конструкции.

Благодаря ей достигается жесткость пружины, что, в свою очередь, позволяет тросу справляться с самыми серьезными засорами в различных канализационных коммуникациях. Этому же способствуют специальные насадки, используемые в профессиональных изделиях.

Как пользоваться сантехническим тросом

Чтобы эффективно произвести прочистку, необходимо понимать строение сливной системы. Она начинается с сифона изогнутого участка, прилегающего к сливному отверстию. Сложная форма сифона препятствует проникновению запахов из канализации в помещение. Сифон переходит в отводную трубу, соединенную с канализацией.

Процесс очистки:

  1. Размотайте трос и начинайте медленно вводить его в сливное отверстие. При необходимости можно вынуть заглушку. Как только оборудование встретит препятствие, протяните его немного назад и снова вперед, чтобы убедится в том, что препятствие это именно засор, а не место сочленения нескольких участков системы.
  2. Продвигайте сантехтрос по системе возвратно-поступательными движениями, параллельно вращая его вокруг своей оси при помощи рукоятки. Для усиления эффекта разрушения пробки и более легкого прохождения через систему труб можно направить в систему горячую воду под напором.
  3. Как только инструмент начнет легко проходить через трубу, не встречая препятствий, его можно вынуть и спустить в систему большое количество воды под напором, чтобы удалить остатки загрязнений.

Помимо прочистки канализации, представленные тросы будут эффективны в устранении засоров дымоходов и вентиляций.

Как выбрать трос

При покупке в первую очередь обращайте внимание на диаметр и длину оборудования. Диаметр варьируется от 6 до 13 мм и он должен быть минимум на меньше диаметра трубы для прочистки. От длины может зависеть глубина залегания засора, до которой можно будет добраться.

Наличие средств для удаления пробок и специальной ручки сделают использование этого приспособления более простым и удобным.

Преимущества использования специализированного оборудования в быту

Сантехнический трос занимает лидирующие позиции среди оборудования для прочистки трубопровода и устранения пробок благодаря соотношению цены и качества. Среди преимуществ его применения в ремонте сантехники:

  • возможность контролировать процесс и степень нагрузки, придерживая вал одной рукой;
  • разнообразие насадок, приспособленных для борьбы с отдельными специфическими проблемами;
  • прочность валов перед кручением и их гибкость;
  • долговечность (эксплуатационный срок может достигать 20 лет) и пр.

На сайте компании “Укрэкопродукт” представлен широкий ассортимент стальных тросов и такелажа. Здесь вы можете купить текстильные и цепные стропы, цепи, сварочные электроды, металлополимерные тросы в ПВХ-оболочке и многое другое. Вся продукция имеет сертификаты и паспорта качества. А при соблюдении минимальной суммы заказа доставка по всей территории Украины осуществляется бесплатно.