Стропами называют конструкцию из нескольких ветвей с общим верхним звеном, с помощью которой осуществляют подъем и транспортировку негабаритных грузов на производственных объектах и стройплощадках. Чтобы обеспечить максимальную надежность и безопасность данного приспособления, его производство проводится в соответствии с регламентами ГОСТ. Помимо этого, в процессе эксплуатации необходимо придерживаться требований специального технического регламента и правил, касающихся промышленной безопасности.

Стропы, в состав которых входят более двух ветвей, называют многоветвевыми или пауками. В зависимости от материала, из которого изготовлено приспособление, выделяют:

Каждое изделие должно иметь маркировку, в которой отражается вид гибкого элемента и количество ветвей, например 2СК или 3СТ.

При работе с многоветвевыми стропами важно следить за тем, чтобы нагрузка равномерно распределялась на все ветви. Но для этого недостаточно разделить общий вес груза на количество ветвей. Для этого существует определенный порядок расчета, расписанный в ГОСТ РД 10-231-98. Например, в пункт 2.1.3 определяется нагрузка на ветви в 2, 3, 4-ветвевых стропах, при условии, что они закреплены под прямым углом друг к другу. Здесь указывается, что на каждую ветку конструкции действует нагрузка, превышающая результат деления общей грузоподъемности на количество этих ветвей.

Многие производители изготавливают стропы с тремя и четырьмя ветвями с таким расчетом, что если произойдет обрыв одной ветви, остальные смогут взять всю нагрузку на себя. Это правило расписано в пункте 2.1.4. ГОСТ РД 10-231-98. В этом случае нагрузка делится на две ветви.

При использовании одноветвевого троса нагрузка приходится на эту ветвь. Чтобы определить уровень нагрузки на многоветвевые стропы, необходимо равномерно распределить общую грузоподъемность на количество ветвей, но при этом учитывая угол между ними.

Нагрузка на каждый элемент многоветвевых строп рассчитывается по формуле: S = Q/(n*cos a), где:

  • S – это максимальная нагрузка на каждую ветку стропа;
  • Q – общий вес груза;
  • n – количество ветвей;
  • cos a – косинус угла, образованного между ветвью стропа и вертикальной плоскостью.

Рассмотрим пример. Необходимо рассчитать нагрузку на каждую ветку четырехветвевого стропа при условии, что общий вес груза составляет 16 тонн. Подставив данные в формулу, получается: 16/(4*cos 45)=5,6 т. Таким образом, наименьшая ветвь многоветвевого стропа должна выдерживать нагрузку от 5,6 тонн. В то время как на все стропы воздействует нагрузка более 5,6 тонн, общее верхнее звено должно выдерживать нагрузку от 16 тонн. Для удобства использования такой строп комплектуется крюком 320А 7,0т или Кч-6,3.

По этой формуле можно рассчитать нагрузку на цепные, ленточные и круглопрядные тросы и подобрать к ним комплектующие. Несмотря на то, что метод действует на все виды многоветвевых строп, для большей уверенности, расчет нагрузки лучше доверить квалифицированным специалистам.