Для перемещения и подъема различных грузов используются специальные такелажные элементы — стропы. Они применяются в сельском хозяйстве, строительстве, газовой, нефтяной промышленности, на производстве. Изделия отличаются грузоподъемностью, типом крепления и количеством точек зацепа.

Виды и характеристики грузоподъемных стропов

Огромное разнообразие этих элементов может несколько запутать. Существуют канатные изделия, используемые для перемещения тяжелых, а также крупногабаритных грузов. Текстильные варианты отличающиеся гибкостью, благодаря которой они идеально подходят для работы с хрупким грузом — древесиной, пластиком, окрашенными конструкциями и т.д. 

Однако самыми популярными являются цепные конструкции. Это универсальный тип, используемый для перемещения абсолютно любых грузов. Конструктивно такие стропы представляют собой цепь состоящую из звеньев высокой прочности. Эти изделия имеют превосходные эксплуатационные характеристики. Они отлично переносят очень высокие температуры, вплоть до открытого огня, отличаются износостойкостью, устойчивостью к механическим повреждениям и ремонтопригодностью, легко складываются, что значительно упрощает хранение и транспортировку. А быстрый зацеп через петлю крюком делает их очень удобными в эксплуатации. К недостаткам относится только высокий вес и стоимость.

Текстильные стропы: назначение, виды, особенности

Текстильные крепления подходят для подъема ноши, обладающей деликатной поверхностью, требующей бережного отношения. Данная разновидность грузоподъемного инвентаря состоит из цветных лент, шириной от 3 до 30 см, сшитых между собой по определенной технологии сверхпрочной нитью.

Окрас ленты зависит от её ширины. Общепринятая классификация содержит текстильные стропы следующих цветов:

  • фиолетовые – 5 см,
  • зеленые – 6 см,
  • желтые – 9 см,
  • серые – 12 см,
  • красные – 15 см,
  • коричневые – 18 см,
  • синие – 24 см,
  • оранжевые – 30 см.

Текстильные стропы обладают рядом достоинств, включающих:

  • компактность,
  • простое складывание и упаковку,
  • низкий вес,
  • гибкость.

Эти свойства позволяют использовать много способов строповки и не наносить вреда хрупким, мягким, отполированным или окрашенных поверхностям грузов.

Производят петлевую, кольцевую, ветвевые, объединяющиеся общим звеном, разновидности строп из текстиля.

Недостатком данного вида креплений является уязвимость перед острыми углами. Без защитных чехлов целостность строп нарушается при подъеме груза с номинальным весом. Также не рекомендуется применять такие грузоподъемные приспособления при температуре окружающей среды выше 100°С. Перед использованием такелажа из текстиля следует убедиться в:

  • отсутствии визуальных дефектов;
  • совпадении предельной грузоподъемности инвентаря, указанной в паспорте, с весом поднимаемой ноши.

Для повышения износостойкости текстильные стропы следует применять совместно с защитными подкладками.

Цепные стропы: назначение, достоинства, разновидности

Цепной такелаж производится из соединенных между собой звеньев из легированного высокопрочного сплава. Преимуществами такого вида креплений являются:

  • долговечность,
  • износостойкость,
  • возможность работы при высоких температурах (до 500°С при низкой нагрузке),
  • безопасность,
  • простота визуального осмотра.

Дополнительным достоинством этого вида такелажа является возможность замены отдельных износившихся элементов, что увеличивает срок службы оборудования. Устойчивость к высоким температурам позволяет использовать цепные стропы для переноса грузов на литейных и других «горячих» производствах.

Составные и соединительные элементы цепи обладают 8-ым или 10-ым классом прочности. Последние обладают увеличенной грузоподъемностью, меньшим весом, в сравнении с такелажем 8-ого класса прочности, продленным сроком эксплуатации.

Основными недостатками являются высокий вес и стоимость сравнительно со стальными и текстильными стропами, а также вероятность повреждения хрупких или имеющих деликатное покрытие грузов.

Стальные стропы: назначение, разновидности, особенности

Стальной такелаж является самым распространенным, благодаря комбинации:

  • простоты производства,
  • прочности,
  • высокой грузоподъемности,
  • гибкости,
  • постепенного изнашивания, позволяющего вовремя отслеживать выход из строя.

Петли этого вида креплений образуются с помощью ручной заплетки прядей свободного конца в основу стропа или при опрессовке металлическими втулками. Оба способа производства позволяют добиться высокой прочности и надежности креплений. Грузоподъемность зависит от диаметра каната, использованного для стропы.

Только при необходимости резкого выдергивания инвентаря из под опущенного груза, рекомендуется отдать предпочтение стропам, заплетенным вручную. При использовании опрессованного типа происходит быстрый износ приспособления из-за истирания металлической втулки.

Особой разновидностью являются ременные канатные стропы, имеющие плоскую форму. Канатные полотенца:

  • хорошо контактируют с ношей;
  • плоская форма способствует снижению контактного давления;
  • надежно фиксируют изделия с прерывистыми поверхностями (канатные, кабельные барабаны), не врезаясь в промежутки.

Основными недостатками этого вида такелажа являются: их высокий вес, риск повреждения деликатных поверхностей груза при подъеме, шанс пораниться о сломленные проволоки, вероятность быстрого выхода из строя при частом подъеме грузов с острыми углами, а также невозможность использования при температуре свыше 200°С.

Сравнение текстильных и цепных стропов для подъема груза

Текстильные приспособления выделяются такими отличиями:

  • небольшая масса;
  • гибкость;
  • устойчивость к воздействию кислот. 

С текстильными лентами безопасно работать, так как они не имеют острых краев. Это позволяет такелажникам более удобно и быстро проводить работы. Однако оборудование из текстиля не подходит для высокоточной работы, а также в условиях экстремальных температур. 

Цепи выделяются повышенной прочностью и устойчивостью к воздействию ржавчины. Однако большая масса ограничивает использование этого вида. Так, цепные ветви применяют в металлургии и машиностроении. С их помощью перемещают листовой металл, заготовки, а также ковши. 

Приспособления из канатов применяются для подъема крупногабаритных тяжестей. Так, их используют при проведении такелажных работ на заводах, складах, при грузоперевозках, а также в портах. 

Виды, правила и способы безопасной строповки грузов (схема)

Чаще всего используются три типа стропного оборудования: 

Первый вид предназначен для легких грузов, которые подвергаются повреждению металлической оснасткой. Чаще всего это мебель, бытовая техника и хрупкие предметы. Текстильные ленты изготавливаются из полимерных нитей со слоем защитной ткани. Грузы перемещаются путем обхвата или обвязки. Рабочая нагрузка не должна превышать вес перемещаемого предмета, а длина — габариты груза. Так, лента из ткани с максимальной нагрузкой в 1 т имеет семикратный запас прочности. 

Цепные стропы более универсальные, а по гибкости не уступают ленточным. Приспособления бывают одно-, двух- и трехветвевые. Для изготовления ветвей применяют углеродистую сталь класса 8.8 с легирующими добавками. Пятиметровая цепная стропа 4СЦ выдерживает груз до 45 т. А кольца на концах позволяют навешивать их на крюк подъемного крана. 

Стропы из канатов — это плетеные проволочные тросы. Они отличаются высоким запасом прочности. Многожильная конструкция не изнашивается и обеспечивает исключительную надёжность оборудования.