Тросовые наконечники — важный элемент такелажных устройств. От того, насколько правильно установлены эти изделия, во многом зависит прочность всей конструкции и ее беспроблемное использование. Поэтому важно учитывать различные нюансы при опрессовке. К примеру, нижние концы канатов больше контактируют с водой, и следовательно, подвержены коррозии, которая может постепенно разрушить трос. В связи с этим тросовые наконечники для нижних концов, как правило, изготавливаются из нержавеющей стали.

Виды тросовых наконечников и их установка

Существует две модификации наконечников: «обух» и «вилка». Они выпускаются в разных типоразмерах. «Вилка» считается наиболее распространенной разновидностью. Для ее соединения с другим такелажным оборудованием используется специальная закаточная машинка, гидравлическая или механическая. Машинка необходима для «обжимки» элементов крепления.

Тросовые наконечники

Правильный монтаж тросового наконечника предполагает соблюдение ряда правил:

  1. Внутренний диаметр, наружный диаметр и материал обжимной втулки должны соответствовать тросу.
  2. Важно контролировать степень усилия при «обжимке». Чрезмерное усилие может привести к появлению недопустимых трещин и изгибов.
  3. Наружный диаметр втулки после обжатия не должен быть меньше допустимого существующими нормами.

Учитывая вышеперечисленное, можно заключить, что проводить «обжимку» самостоятельно можно только при наличии навыков и опыта. В противном случае риск отклонений при креплении «вилки» к тросу достаточно высокий. А использование канатов с ненадежно закрепленными наконечниками могут быть чреваты неприятными последствиями.

Алгоритм «обжимки» наконечников из нержавеющей стали

Если вы уверены в своих силах и хотите провести процедуру «обжимки» самостоятельно, действуйте согласно следующей схеме:

  1. Обрежьте трос с учетом длины наконечника. Место отреза предварительно обклейте липкой лентой. Благодаря этому, край обрезанного каната будет ровным и не расслоится. На расстоянии около 10 сантиметров от конца троса сделайте «хомут», например, из проволоки и наденьте корпус наконечника.
  2. Освободите центральные пряди (с помощью ножа или другого инструмента) и прикрепите клин. Обратите внимание, что внешние волокна троса не должны попасть в клин. Загните их с помощью проволоки.
  3. Наденьте «вилку» на корпус и повращайте трос, если он правой свивки. Если канат левой свивки, повращайте «вилку».
  4. Затяните резьбу гаечным ключом и убедитесь, что трос распределен правильно.
  5. Закрутите «вилку» до конца.

Действуя по этой схеме, можно регулировать длину такелажа, что невозможно при использовании «обжимки» на двух концах троса.

Основные плюсы наконечников норсеман

Норсеманы

В этих приспособлениях используется разрезная втулка, благодаря которой трос и наконечник соединяются без деформаций. Это позволяет многократно использовать норсеман. С цанговыми зажимами повторное применение невозможно, так как они буквально впрессовываются в трос. К преимуществам норсеман также относят:

  • простоту монтажа (не требуется специальное оборудование, достаточно гаечного ключа);
  • скорость монтажа (при наличии необходимых навыков установка займет не более минуты);
  • надежное соединение в результате.